Domain multiprozessorsysteme.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
multiprozessorsysteme.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
multiprozessorsysteme.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain multiprozessorsysteme.de kaufen?
Was ist die Erklärung für Single-Core, Dual-Core und Quad-Core?
Single-Core, Dual-Core und Quad-Core beziehen sich auf die Anzahl der Prozessorkerne in einem Computerchip. Ein Single-Core-Prozessor hat einen Kern, der Befehle ausführt. Ein Dual-Core-Prozessor hat zwei Kerne, die gleichzeitig arbeiten können, was zu einer verbesserten Leistung führt. Ein Quad-Core-Prozessor hat vier Kerne und kann noch mehr Aufgaben gleichzeitig bearbeiten, was zu einer noch höheren Leistung führt. Je mehr Kerne ein Prozessor hat, desto mehr Aufgaben kann er gleichzeitig erledigen. **
Wie wird die Parallelverarbeitung in der Informatik und im Bereich der Datenverarbeitung eingesetzt, und welche Vorteile bietet sie in Bezug auf Leistung, Effizienz und Skalierbarkeit?
In der Informatik und Datenverarbeitung wird die Parallelverarbeitung eingesetzt, um komplexe Aufgaben auf mehrere Prozessoren oder Rechenkerne aufzuteilen und gleichzeitig auszuführen. Dies ermöglicht eine deutliche Steigerung der Verarbeitungsgeschwindigkeit und Leistung, da mehrere Aufgaben gleichzeitig bearbeitet werden können. Zudem verbessert die Parallelverarbeitung die Effizienz, da Ressourcen optimal genutzt werden und Wartezeiten minimiert werden. Darüber hinaus bietet die Parallelverarbeitung eine hohe Skalierbarkeit, da bei Bedarf weitere Prozessoren hinzugefügt werden können, um die Verarbeitungskapazität zu erhöhen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Core
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Core:
-
Core Economics Education: Die WirtschaftDie Wirtschaft , Volkswirtschaftslehre für eine sich ändernde Welt , Weitere ABS-Teile > Bremsen & Bremsenteile , Erscheinungsjahr: 20240129, Produktform: Leinen, Autoren: Core Economics Education, Übersetzung: Tode, Christian, Seitenzahl/Blattzahl: 892, Themenüberschrift: BUSINESS & ECONOMICS / Economics / General, Keyword: Innovation; Klimawandel; Ungleichheit; Vermögensbildung; Wirtschaftliche Instabilität, Fachschema: Makroökonomie~Ökonomik / Makroökonomik~Mikroökonomie~Ökonomik / Mikroökonomik~Wirtschaftspolitik, Fachkategorie: Mikroökonomie~Wirtschaftspolitik, politische Ökonomie, Warengruppe: HC/Volkswirtschaft, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 281, Breite: 220, Höhe: 55, Gewicht: 2314, Produktform: Gebunden, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,44,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
INF 80W Nagelstaubabsaugung mit hoher Leistung - Einstellbare Geschwindigkeit, EU SteckerDie 80W Nagelstaubabsaugung mit einstellbarer Geschwindigkeit und einem austauschbaren Filter sorgt für ein sauberes und komfortables Maniküreerlebnis. Mit starker Saugkraft und einer praktischen Handauflage ist sie ideal zum Auffangen von Staub und Ablagerungen bei der Nagelpflege. 220 Zeichen Starke Saugkraft: Erleben Sie unübertroffene Sauberkeit mit der 80W Nagelstaubabsaugung. Dieses Gerät wurde entwickelt, um Nagelstaub, Feilspäne und Ablagerungen, die bei Maniküren und Pediküren entstehen, schnell und effizient zu beseitigen. Seine robuste Saugkraft sorgt für einen sauberen Arbeitsbereich und fördert eine hygienische Umgebung für Nageltechniker und Kunden. Perfekt für professionelle Nagelstudios und den Heimgebrauch, fängt dieser Absauger selbst feinste Partikel auf, verhindert, dass sie in der Luft zirkulieren, und sorgt für eine gesunde Atmosphäre. Die einstellbare Geschwindigkeit erhöht die Flexibilität für verschiedene Nagelarbeiten. Ideal für Acryl-, Gel- und normale Nagellackanwendungen. Einstellbare Geschwindigkeit: Passen Sie die Saugkraft mit der einstellbaren Geschwindigkeitsregelung an Ihre Bedürfnisse an. Ob Sie mit Acryl, Gelen oder normalem Nagellack arbeiten, Sie können den Luftstrom problemlos anpassen, um die Staubaufnahme zu optimieren, ohne Ihren Arbeitsablauf zu unterbrechen. Die Drehzahlregelung ermöglicht eine präzise Steuerung, sodass Sie den Geräuschpegel minimieren und gleichzeitig die Leistung maximieren können. Diese Funktion ist von unschätzbarem Wert, um ein komfortables und effizientes Nagelpflegeerlebnis zu schaffen und eine saubere und ruhige Umgebung zu gewährleisten. Geeignet für den professionellen und privaten Gebrauch, um eine gesunde Atmosphäre zu gewährleisten. Auswechselbarer Filter: Die Nagelstaubabsaugung ist mit einem hochdichten Filter ausgestattet, der Staub und Ablagerungen effektiv auffängt und verhindert, dass sie wieder in die Luft gelangen. Der Filter ist leicht entfernbar und austauschbar, was eine kontinuierliche optimale Leistung gewährleistet. Regelmäßige Reinigung oder Austausch des Filters erhalten die Saugkraft und Effizienz des Absaugers und verlängern seine Lebensdauer. Dieses herausnehmbare Filtersystem vereinfacht die Wartung und macht es sowohl für den professionellen als auch für den persönlichen Gebrauch bequem, was zu einer saubereren und gesünderen Nagelpflegeumgebung beiträgt. Die einfache Wartung macht es zu einer idealen Wahl für jeden Nagelpflege-Enthusiasten. Spezifikationen: Farbe: Weiß Abmessungen: Länge 20 cm, Breite 27 cm, Höhe 6.8 cm Material: ABS Leistung: 80 watt Steckertyp: EU Das Paket beinhaltet: 1 x Nagelstaubabsaugung53,69 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Multiprozessorsysteme, Fachbücher von Hermann Eichele, Herbert EicheleTechnische Systemprodukte sind heutzutage ohne den Einsatz von Mikroelektronik und Mikroprozessoren nicht mehr vorstellbar. Der Mikroprozessoreinsatz reicht dabei von spezialisierten Einzelprozessoren, wie zum Beispiel Microcontrollern, bis zu grossen Prozessorsystemen, bei denen viele Prozessoren eine Gesamtaufgabe gemeinsam bearbeiten (Multiprozessoren). Im Rahmen einer seit nunmehr drei Jahren durchgeführten Lehrveranstaltung wird versucht, in Ergänzung einer Mikroprozessorgrundausbildung, moderne Mikroprozessor- und Rechnertechnologie zu vermitteln. Dabei liegt der Schwerpunkt nicht bei Hochleistungsrechnern für numerische Anwendungen. Ziel ist vielmehr das Rechnersystem als Teil von technischen Systemen, wie zum Beispiel Prozesssteuer- und -überwachungssysteme, Maschinen- und Robotersteuerungen, Verkehrsleitsysteme, Messsysteme, diagnostische Systeme der Medizintechnik oder Systeme der digitalen Kommunikation.49,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
9005 Anthrazit – Eleganz und Effizienz in Einem, Leistung: 6,4 kW, Kaminofen, SchwedenofenDer 9005 Kaminofen ist eine hervorragende Wahl für alle, die einen stilvollen und leistungsstarken Kaminofen suchen. Dieses Modell vereint modernes Design mit hocheffizienter Heizleistung und ist ideal für das Schaffen einer gemütlichen Atmosphäre in mittelgroßen Räumen. Hochwertige Heizleistung und Umweltbewusstsein Mit einer Nennwärmeleistung von 6,40 kW und einem Raumheizvermögen von 183 m3 bietet der 9005 Kaminofen eine optimale Wärmeverteilung. Er zeichnet sich durch seine Energieeffizienzklasse A+ mit einer Effizienz von 81,90 % aus. Die Zertifizierung nach BImSchV Stufe 2 und EN 13240 garantiert Umweltfreundlichkeit und Sicherheit im Betrieb. Hochwertige Konstruktion und Ästhetisches Design Der Ofen ist aus robustem Gusseisen gefertig. Die emaillierte Außenoberfläche und die hitzebeständige Lackierung bis 600°C gewährleisten Langlebigkeit und ein zeitloses Erscheinungsbild. Benutzerfreundliche Funktionen Der Kaminofen verfügt über eine selbstschließende Tür aus Guss, die zusätzliche Sicherheit und Bequemlichkeit bietet. Die Scheibenspülung sorgt für eine klare Sicht auf das Feuer, während die tertiäre Luftzufuhr eine effiziente Verbrennung unterstützt. Kompakte Abmessungen und Einfache Installation Mit Außenmaßen von 842 mm Höhe, 393,5 mm Breite und 468 mm Tiefe sowie einem Gewicht von 66 kg ist der 9005 Kaminofen kompakt und lässt sich leicht in verschiedenen Räumen integrieren. Der obere Rohranschluss ist für einen Durchmesser von 130 mm ausgelegt. Lieferumfang Im Lieferumfang sind ein Handschuh und ein 130 mm Rauchrohrstutzen mit Montageschrauben enthalten. Der 9005 Kaminofen von Hoşseven ist die perfekte Wahl für alle, die einen eleganten, effizienten und benutzerfreundlichen Kaminofen suchen, um eine behagliche Wärme in ihr Zuhause zu bringen. Es wird KEIN Rauchrohr mitgeliefert.831,81 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie wird die Parallelverarbeitung in der Informatik und im Bereich der Datenverarbeitung eingesetzt, und welche Vorteile bietet sie in Bezug auf Leistung, Effizienz und Skalierbarkeit?
In der Informatik und Datenverarbeitung wird die Parallelverarbeitung eingesetzt, um komplexe Aufgaben auf mehrere Prozessoren oder Rechenkerne aufzuteilen und gleichzeitig auszuführen. Dies ermöglicht eine deutliche Steigerung der Rechenleistung und eine verbesserte Effizienz, da mehrere Aufgaben gleichzeitig bearbeitet werden können. Zudem bietet die Parallelverarbeitung eine verbesserte Skalierbarkeit, da bei Bedarf weitere Prozessoren hinzugefügt werden können, um die Leistung weiter zu steigern. Durch die Nutzung von Parallelverarbeitung können große Datenmengen schneller verarbeitet werden, was zu einer insgesamt verbesserten Leistung und Effizienz führt. **
-
Wie wird die Parallelverarbeitung in der Informatik und im Bereich der Datenverarbeitung eingesetzt, und welche Vorteile bietet sie in Bezug auf Leistung, Effizienz und Skalierbarkeit?
In der Informatik und Datenverarbeitung wird die Parallelverarbeitung eingesetzt, um komplexe Aufgaben auf mehrere Prozessoren oder Recheneinheiten aufzuteilen und gleichzeitig auszuführen. Dies ermöglicht eine deutliche Steigerung der Verarbeitungsgeschwindigkeit und Leistung, da mehrere Aufgaben gleichzeitig bearbeitet werden können. Zudem verbessert die Parallelverarbeitung die Effizienz, da Ressourcen optimal genutzt werden und Wartezeiten minimiert werden. Darüber hinaus bietet die Parallelverarbeitung eine hohe Skalierbarkeit, da bei Bedarf weitere Prozessoren hinzugefügt werden können, um die Verarbeitungskapazität zu erhöhen. **
-
Wie wird die Parallelverarbeitung in der Informatik und im Bereich der Datenverarbeitung eingesetzt, und welche Vorteile bietet sie in Bezug auf Leistung, Skalierbarkeit und Effizienz?
In der Informatik und Datenverarbeitung wird die Parallelverarbeitung eingesetzt, um komplexe Aufgaben auf mehrere Prozessoren oder Rechenkerne aufzuteilen und gleichzeitig auszuführen. Dies ermöglicht eine deutliche Steigerung der Rechenleistung, da mehrere Aufgaben gleichzeitig bearbeitet werden können. Zudem bietet die Parallelverarbeitung eine hohe Skalierbarkeit, da bei Bedarf weitere Prozessoren hinzugefügt werden können, um die Leistung weiter zu steigern. Darüber hinaus verbessert die Parallelverarbeitung die Effizienz, da sie die Wartezeiten reduziert und die Gesamtarbeitslast auf mehrere Ressourcen verteilt. **
-
Was ist der Unterschied in der Leistung zwischen einem Dual-Core und einem Quad-Core Prozessor?
Ein Dual-Core-Prozessor verfügt über zwei Kerne, während ein Quad-Core-Prozessor über vier Kerne verfügt. Dadurch kann ein Quad-Core-Prozessor mehr Aufgaben gleichzeitig bearbeiten und bietet eine höhere Leistung und Geschwindigkeit bei Multitasking-Aufgaben. Bei Anwendungen, die von mehreren Kernen profitieren können, wie beispielsweise Videobearbeitung oder Gaming, bietet ein Quad-Core-Prozessor eine bessere Leistung im Vergleich zu einem Dual-Core-Prozessor. **
Was ist besser: Quad-Core oder Hexa-Core?
Die Frage, ob Quad-Core oder Hexa-Core besser ist, hängt von der Art der Nutzung ab. Quad-Core-Prozessoren haben vier Kerne und sind in der Regel ausreichend für alltägliche Aufgaben wie Surfen im Internet, E-Mails schreiben und Videos ansehen. Hexa-Core-Prozessoren haben sechs Kerne und eignen sich besser für anspruchsvollere Aufgaben wie Gaming, Videobearbeitung oder 3D-Modellierung. Letztendlich hängt die Wahl zwischen Quad-Core und Hexa-Core von den individuellen Anforderungen und dem Budget ab. **
Was bedeutet Single-Core- und Multi-Core-Optimierung?
Single-Core-Optimierung bezieht sich auf die Optimierung von Software oder Hardware, um die Leistung auf einem einzelnen Prozessorkern zu maximieren. Dies kann durch Verbesserungen der Codeeffizienz oder der Taktrate erreicht werden. Multi-Core-Optimierung hingegen bezieht sich auf die Optimierung von Software oder Hardware, um die Leistung auf mehreren Prozessorkernen zu maximieren. Dies kann durch die Aufteilung von Aufgaben auf verschiedene Kerne oder die Verwendung paralleler Verarbeitungstechniken erreicht werden. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Core:
-
Laufband Core 4500, 1-18 km/h Geschwindigkeit, 0-15% automatische NeigungEin Laufband ist eine zeitsparende und trainingsfreundliche Anschaffung, die den Alltag von Fitnessbegeisterten erleichtert. Mit einem Laufband zu Hause können Sie sich lange Fahrten ins Fitnessstudio sparen und in aller Ruhe laufen oder walken. Das Laufen auf einem Laufband ist sehr effektiv, denn es aktiviert alle wichtigen Muskelgruppen, verbessert die aerobe Fitness erheblich und eignet sich hervorragend zum Aufwärmen vor einem Muskeltraining. Außerdem trainiert das Laufen die Bein- und Rumpfmuskulatur und stärkt Ihre Knochen und Gelenke. Das Nordcore Laufband 4500 ist sowohl für erfahrene Jogger als auch für Einsteiger geeignet. Sie können die Geschwindigkeit zwischen 1 und 18 km/h einstellen, und die maximale Leistung der Matte beträgt 4,5 PS. Die Matte kann auch automatisch zwischen 0 und 15 Prozent geneigt werden - mit einer Neigung von nur 1 Prozent können Sie einen Widerstand erzeugen, der dem Joggen im Freien entspricht, und mit einer größeren Neigung können Sie Bedingungen929,00 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia FENIX Saunasteuerung mit Touchscreen und,WiFi Core 17 kW LeistungHarvia FENIX Saunasteuerung WiFi Die Harvia FENIX Saunasteuerung WiFi besticht durch ihr modernes, schwarzes Bedienteil, das sowohl Unter- als auch Aufputz eingebaut werden kann. Mit Abmessungen von 94 x 131 x 20 mm für das Bedienteil und 284 x 276 x 85 mm für die Steuerung passt sie in unterschiedlichste Saunaräume. Die Steuerung arbeitet mit einer Betriebsspannung von 400 V / 415 V 3 N~ bei 50/60 Hz und ist für Temperaturen von -10 bis +70 °C sowie eine Luftfeuchtigkeit von maximal 95 % ausgelegt. Der Platzbedarf beträgt mindestens 300 x 350 mm, und die Montagefläche darf bis zu 70 °C erreichen, wodurch die Installation in den meisten modernen Saunen problemlos möglich ist. Funktionen und Merkmale Bedienung: 4,3′′ Touchscreen aus Glas, IPX5 (außer FX170, IPX3) WiFi: Integriertes WiFi für Fernsteuerung via MyHarvia-App Profile: 3 Heizprofile (Mild, Cozy, Hot), lernfähige Heizkurve Installation: Unterputz, Aufputz oder in der Saunakabine Funktionen: Steuerung von Saunaofen, Beleuchtung, Lüftung, Türsensor Leistungsstarke Steuerungsvarianten für unterschiedliche Saunagrößen Die FENIX WiFi-Serie ist in mehreren Varianten erhältlich. Die Modelle FX110 und FX110C sind für die Installation direkt in der Sauna geeignet, während das leistungsstärkere FX170-Modell für größere Saunen außerhalb der Kabine vorgesehen ist. Der maximale Abstand zum Saunaofen sollte bei den in der Kabine installierten Varianten mindestens 1000 mm betragen. Die Steuerung erlaubt eine Temperaturregelung zwischen 40 und 110 °C und kann mit verschiedenen Heizprofilen angepasst werden. Fenix FX110 WiFi Core IPX5 11 kW (FX1104XC) Ideal für klassische Saunen bis 11 kW Montage des Leistungsteils innerhalb der Sauna Einfühlersystem Fenix FX170 WiFi Core 17 kW (FX1704XC) Leistungsstark für größere Saunen bis 17 kW Montage des Leistungsteils nur außerhalb der Sauna erlaubt Ein- oder Zweifühlersystem Fenix Combi FX110C WiFi Core IPX5 11 kW (FX1104CXC) Für Bio- oder Dampfsaunen mit zusätzlicher Dampfgeneratorsteuerung Montage des Leistungsteils innerhalb der Sauna Zweifühlersystem Maximale Verdampferleistung: 3,6 kW Inkl. Feuchtesensor (Bank) Digitale Feuchtevorwahl Nachtrocknungsprogramm Die drei genannten Harvia Saunasteuerungen basieren alle auf der modernen Fenix-Serie mit 4,3′′-Touchscreen, WiFi und MyHarvia-App-Anbindung. Trotz ähnlicher Grundfunktionen unterscheiden sie sich in Leistung, Steuerungsoptionen und Einsatzbereichen. Intelligente Funktionen und App-Kompatibilität Die Harvia FENIX Saunasteuerungen bieten zahlreiche intelligente Funktionen, darunter Temperaturanzeige, Fernstart, einstellbare Heizzeitbegrenzung und Vorwahlzeit sowie voreingestellte Benutzerprofile. Dank der Kompatibilität mit der MyHarvia App lassen sich Saunaofen, Licht und Ventilator bequem vom Smartphone aus steuern. Der Anschluss von Licht- und Lüftungssystemen ist mit jeweils maximal 100 W möglich. Die Steuerung erfolgt über ein oder zwei Fühler, wobei das Fühlerkabel eine maximale Länge von 10 m haben darf. Sicherheit und Qualität im Fokus Alle Varianten der FENIX WiFi-Serie zeichnen sich durch hohe Schutzklassen (IPX5 für FX110 und FX110C, IPX3 für FX170) aus und erfüllen die Anforderungen des finnischen Saunabetriebs. Die Anschlussleitungen sind für hohe Temperaturen ausgelegt, und die Steuerungen verfügen über temperaturbeständige Ofenzuleitungen. Durch den robusten Kunststoff der Fühler und die präzise Steuerung der Heiz- und Verdampferleistung wird ein zuverlässiger und sicherer Betrieb über viele Jahre gewährleistet. Lieferumfang Leistungsteil Bedienteil Fenix Datenkabel RJ10, 5 m Ofenfühler mit integriertem Überhitzungsschutz, Kabel 4 m, 4-polig Bankfühler: Feuchtigkeits- und Temperatursensor, Kabel 4 m, 2-polig für FX1104CXC Türsensor mit Magnet, Kabel 3 m Montagematerial Montageanleitung Abmessungen Steuerung (WxHxD) [mm]: 284 x 276 x 85 Steuerung: 2-teilig Bedienteil Farbe: schwarz Abmessungen Bedienteil (WxHxD) [mm]: 94 x 131 x 20 Inneneinbau Bedienteil: Unter- oder Aufputz Ofenfühler-Type: SP232 Max. Länge Fühlerkabel [m]: 10 Ausführung (Fühler): Kunststoff, schwarz Maße Fühler [mm]: 51 x 73 x 27 Betriebsspannung [V]: 400 V / 415 V 3 N~ Frequenz [Hz]: 50 / 60 Gewicht [kg]: 1,8 Lagertemperatur [°C]: 0 – +50 Umgebungstemperatur [°C]: -10 – +70 Luftfeuchtigkeit: max. 95%, nicht kondensierend Min. Platzbedarf des Produkts [mm]: 300 x 350 Befestigungsart: Aufputz Temperatur der Montagefläche [°C]: max. 70 Einstellbereich Temperatur [°C]: 40–110 Datenkabel zum Steuergerät 5 m: SP311 Licht (230V AC 1N) [W]; max. 100 Ventilator (230V AC 1N) [W]: max. 100 Finnischer Betrieb: Ja Temperaturanzeige: Ja Fernstart: Ja Einstellbare Heizzeitbegrenzung: Ja Einstellbare Vorwahlzeit: Ja Benutzerprofile/-voreinstellungen: Ja Kompatibel mit MyHarvia App: Ja Anschlussleitungen Versorgungsleitung: min. 5 x 1,5 mm2 (110/110C), min. 5 x 2,5 mm2 (170) Ofenzuleitung (temp.beständig bis 150 °C): min. 1,5 mm2 Lüfterleitung: min. 1,5 mm2 Fenix FX110 WiFi Core IPX5 11 kW Max. Leistung [kW]: 11 (3 x 3,6) Max. Leistung Verdampfer [kW]: - Schutzklasse: IPX5 Max. Sicherung (400 V / 415 V 3 N~) [A]: 3 x 16 Min. Zuleitung [mm2]: 5 x 1,5 Installation in der Sauna: Ja Montagehöhe in der Sauna [mm]: max. 400 Abstand zum Saunaofen in der Sauna [mm]: min. 1000 min. Einstellbereich Verdampfer [%]: - Fenix FX170 WiFi Core 17 kW Max. Leistung [kW]:17 (3 x 5,6) Max. Leistung Verdampfer [kW]:- Schutzklasse: IPX3 Max. Sicherung (400 V / 415 V 3 N~) [A]: 3 x 25 Min. Zuleitung [mm2]: 5 x 2,5 Installation in der Sauna: Nein Montagehöhe in der Sauna [mm]: - Abstand zum Saunaofen in der Sauna [mm]: - Einstellbereich Verdampfer [%]: - Fenix Combi FX110C WiFi Core IPX5 11 kW Max. Leistung [kW]:11 (3 x 3,6) Max. Leistung Verdampfer [kW]: 3,6 Schutzklasse: IPX5 Max. Sicherung (400 V / 415 V 3 N~) [A]: 3 x 16 Min. Zuleitung [mm2]: 5 x 1,5 Installation in der Sauna: Ja Montagehöhe in der Sauna [mm]: max. 400 Abstand zum Saunaofen in der Sauna [mm]: min. 1000 Einstellbereich Verdampfer [%]: 0–100579,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Core Economics Education: Die WirtschaftDie Wirtschaft , Volkswirtschaftslehre für eine sich ändernde Welt , Weitere ABS-Teile > Bremsen & Bremsenteile , Erscheinungsjahr: 20240129, Produktform: Leinen, Autoren: Core Economics Education, Übersetzung: Tode, Christian, Seitenzahl/Blattzahl: 892, Themenüberschrift: BUSINESS & ECONOMICS / Economics / General, Keyword: Innovation; Klimawandel; Ungleichheit; Vermögensbildung; Wirtschaftliche Instabilität, Fachschema: Makroökonomie~Ökonomik / Makroökonomik~Mikroökonomie~Ökonomik / Mikroökonomik~Wirtschaftspolitik, Fachkategorie: Mikroökonomie~Wirtschaftspolitik, politische Ökonomie, Warengruppe: HC/Volkswirtschaft, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 281, Breite: 220, Höhe: 55, Gewicht: 2314, Produktform: Gebunden, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,44,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
INF 80W Nagelstaubabsaugung mit hoher Leistung - Einstellbare Geschwindigkeit, EU SteckerDie 80W Nagelstaubabsaugung mit einstellbarer Geschwindigkeit und einem austauschbaren Filter sorgt für ein sauberes und komfortables Maniküreerlebnis. Mit starker Saugkraft und einer praktischen Handauflage ist sie ideal zum Auffangen von Staub und Ablagerungen bei der Nagelpflege. 220 Zeichen Starke Saugkraft: Erleben Sie unübertroffene Sauberkeit mit der 80W Nagelstaubabsaugung. Dieses Gerät wurde entwickelt, um Nagelstaub, Feilspäne und Ablagerungen, die bei Maniküren und Pediküren entstehen, schnell und effizient zu beseitigen. Seine robuste Saugkraft sorgt für einen sauberen Arbeitsbereich und fördert eine hygienische Umgebung für Nageltechniker und Kunden. Perfekt für professionelle Nagelstudios und den Heimgebrauch, fängt dieser Absauger selbst feinste Partikel auf, verhindert, dass sie in der Luft zirkulieren, und sorgt für eine gesunde Atmosphäre. Die einstellbare Geschwindigkeit erhöht die Flexibilität für verschiedene Nagelarbeiten. Ideal für Acryl-, Gel- und normale Nagellackanwendungen. Einstellbare Geschwindigkeit: Passen Sie die Saugkraft mit der einstellbaren Geschwindigkeitsregelung an Ihre Bedürfnisse an. Ob Sie mit Acryl, Gelen oder normalem Nagellack arbeiten, Sie können den Luftstrom problemlos anpassen, um die Staubaufnahme zu optimieren, ohne Ihren Arbeitsablauf zu unterbrechen. Die Drehzahlregelung ermöglicht eine präzise Steuerung, sodass Sie den Geräuschpegel minimieren und gleichzeitig die Leistung maximieren können. Diese Funktion ist von unschätzbarem Wert, um ein komfortables und effizientes Nagelpflegeerlebnis zu schaffen und eine saubere und ruhige Umgebung zu gewährleisten. Geeignet für den professionellen und privaten Gebrauch, um eine gesunde Atmosphäre zu gewährleisten. Auswechselbarer Filter: Die Nagelstaubabsaugung ist mit einem hochdichten Filter ausgestattet, der Staub und Ablagerungen effektiv auffängt und verhindert, dass sie wieder in die Luft gelangen. Der Filter ist leicht entfernbar und austauschbar, was eine kontinuierliche optimale Leistung gewährleistet. Regelmäßige Reinigung oder Austausch des Filters erhalten die Saugkraft und Effizienz des Absaugers und verlängern seine Lebensdauer. Dieses herausnehmbare Filtersystem vereinfacht die Wartung und macht es sowohl für den professionellen als auch für den persönlichen Gebrauch bequem, was zu einer saubereren und gesünderen Nagelpflegeumgebung beiträgt. Die einfache Wartung macht es zu einer idealen Wahl für jeden Nagelpflege-Enthusiasten. Spezifikationen: Farbe: Weiß Abmessungen: Länge 20 cm, Breite 27 cm, Höhe 6.8 cm Material: ABS Leistung: 80 watt Steckertyp: EU Das Paket beinhaltet: 1 x Nagelstaubabsaugung53,69 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die Erklärung für Single-Core, Dual-Core und Quad-Core?
Single-Core, Dual-Core und Quad-Core beziehen sich auf die Anzahl der Prozessorkerne in einem Computerchip. Ein Single-Core-Prozessor hat einen Kern, der Befehle ausführt. Ein Dual-Core-Prozessor hat zwei Kerne, die gleichzeitig arbeiten können, was zu einer verbesserten Leistung führt. Ein Quad-Core-Prozessor hat vier Kerne und kann noch mehr Aufgaben gleichzeitig bearbeiten, was zu einer noch höheren Leistung führt. Je mehr Kerne ein Prozessor hat, desto mehr Aufgaben kann er gleichzeitig erledigen. **
-
Wie wird die Parallelverarbeitung in der Informatik und im Bereich der Datenverarbeitung eingesetzt, und welche Vorteile bietet sie in Bezug auf Leistung, Effizienz und Skalierbarkeit?
In der Informatik und Datenverarbeitung wird die Parallelverarbeitung eingesetzt, um komplexe Aufgaben auf mehrere Prozessoren oder Rechenkerne aufzuteilen und gleichzeitig auszuführen. Dies ermöglicht eine deutliche Steigerung der Verarbeitungsgeschwindigkeit und Leistung, da mehrere Aufgaben gleichzeitig bearbeitet werden können. Zudem verbessert die Parallelverarbeitung die Effizienz, da Ressourcen optimal genutzt werden und Wartezeiten minimiert werden. Darüber hinaus bietet die Parallelverarbeitung eine hohe Skalierbarkeit, da bei Bedarf weitere Prozessoren hinzugefügt werden können, um die Verarbeitungskapazität zu erhöhen. **
-
Wie wird die Parallelverarbeitung in der Informatik und im Bereich der Datenverarbeitung eingesetzt, und welche Vorteile bietet sie in Bezug auf Leistung, Effizienz und Skalierbarkeit?
In der Informatik und Datenverarbeitung wird die Parallelverarbeitung eingesetzt, um komplexe Aufgaben auf mehrere Prozessoren oder Rechenkerne aufzuteilen und gleichzeitig auszuführen. Dies ermöglicht eine deutliche Steigerung der Rechenleistung und eine verbesserte Effizienz, da mehrere Aufgaben gleichzeitig bearbeitet werden können. Zudem bietet die Parallelverarbeitung eine verbesserte Skalierbarkeit, da bei Bedarf weitere Prozessoren hinzugefügt werden können, um die Leistung weiter zu steigern. Durch die Nutzung von Parallelverarbeitung können große Datenmengen schneller verarbeitet werden, was zu einer insgesamt verbesserten Leistung und Effizienz führt. **
-
Wie wird die Parallelverarbeitung in der Informatik und im Bereich der Datenverarbeitung eingesetzt, und welche Vorteile bietet sie in Bezug auf Leistung, Effizienz und Skalierbarkeit?
In der Informatik und Datenverarbeitung wird die Parallelverarbeitung eingesetzt, um komplexe Aufgaben auf mehrere Prozessoren oder Recheneinheiten aufzuteilen und gleichzeitig auszuführen. Dies ermöglicht eine deutliche Steigerung der Verarbeitungsgeschwindigkeit und Leistung, da mehrere Aufgaben gleichzeitig bearbeitet werden können. Zudem verbessert die Parallelverarbeitung die Effizienz, da Ressourcen optimal genutzt werden und Wartezeiten minimiert werden. Darüber hinaus bietet die Parallelverarbeitung eine hohe Skalierbarkeit, da bei Bedarf weitere Prozessoren hinzugefügt werden können, um die Verarbeitungskapazität zu erhöhen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Core
-
Multiprozessorsysteme, Fachbücher von Hermann Eichele, Herbert EicheleTechnische Systemprodukte sind heutzutage ohne den Einsatz von Mikroelektronik und Mikroprozessoren nicht mehr vorstellbar. Der Mikroprozessoreinsatz reicht dabei von spezialisierten Einzelprozessoren, wie zum Beispiel Microcontrollern, bis zu grossen Prozessorsystemen, bei denen viele Prozessoren eine Gesamtaufgabe gemeinsam bearbeiten (Multiprozessoren). Im Rahmen einer seit nunmehr drei Jahren durchgeführten Lehrveranstaltung wird versucht, in Ergänzung einer Mikroprozessorgrundausbildung, moderne Mikroprozessor- und Rechnertechnologie zu vermitteln. Dabei liegt der Schwerpunkt nicht bei Hochleistungsrechnern für numerische Anwendungen. Ziel ist vielmehr das Rechnersystem als Teil von technischen Systemen, wie zum Beispiel Prozesssteuer- und -überwachungssysteme, Maschinen- und Robotersteuerungen, Verkehrsleitsysteme, Messsysteme, diagnostische Systeme der Medizintechnik oder Systeme der digitalen Kommunikation.49,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
9005 Anthrazit – Eleganz und Effizienz in Einem, Leistung: 6,4 kW, Kaminofen, SchwedenofenDer 9005 Kaminofen ist eine hervorragende Wahl für alle, die einen stilvollen und leistungsstarken Kaminofen suchen. Dieses Modell vereint modernes Design mit hocheffizienter Heizleistung und ist ideal für das Schaffen einer gemütlichen Atmosphäre in mittelgroßen Räumen. Hochwertige Heizleistung und Umweltbewusstsein Mit einer Nennwärmeleistung von 6,40 kW und einem Raumheizvermögen von 183 m3 bietet der 9005 Kaminofen eine optimale Wärmeverteilung. Er zeichnet sich durch seine Energieeffizienzklasse A+ mit einer Effizienz von 81,90 % aus. Die Zertifizierung nach BImSchV Stufe 2 und EN 13240 garantiert Umweltfreundlichkeit und Sicherheit im Betrieb. Hochwertige Konstruktion und Ästhetisches Design Der Ofen ist aus robustem Gusseisen gefertig. Die emaillierte Außenoberfläche und die hitzebeständige Lackierung bis 600°C gewährleisten Langlebigkeit und ein zeitloses Erscheinungsbild. Benutzerfreundliche Funktionen Der Kaminofen verfügt über eine selbstschließende Tür aus Guss, die zusätzliche Sicherheit und Bequemlichkeit bietet. Die Scheibenspülung sorgt für eine klare Sicht auf das Feuer, während die tertiäre Luftzufuhr eine effiziente Verbrennung unterstützt. Kompakte Abmessungen und Einfache Installation Mit Außenmaßen von 842 mm Höhe, 393,5 mm Breite und 468 mm Tiefe sowie einem Gewicht von 66 kg ist der 9005 Kaminofen kompakt und lässt sich leicht in verschiedenen Räumen integrieren. Der obere Rohranschluss ist für einen Durchmesser von 130 mm ausgelegt. Lieferumfang Im Lieferumfang sind ein Handschuh und ein 130 mm Rauchrohrstutzen mit Montageschrauben enthalten. Der 9005 Kaminofen von Hoşseven ist die perfekte Wahl für alle, die einen eleganten, effizienten und benutzerfreundlichen Kaminofen suchen, um eine behagliche Wärme in ihr Zuhause zu bringen. Es wird KEIN Rauchrohr mitgeliefert.831,81 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
9005 Burgunderrot– Eleganz und Effizienz in Einem, Leistung: 6,4 kW, Kaminofen, SchwedenofenDer 9005 Kaminofen ist eine hervorragende Wahl für alle, die einen stilvollen und leistungsstarken Kaminofen suchen. Dieses Modell vereint modernes Design mit hocheffizienter Heizleistung und ist ideal für das Schaffen einer gemütlichen Atmosphäre in mittelgroßen Räumen. Hochwertige Heizleistung und Umweltbewusstsein Mit einer Nennwärmeleistung von 6,40 kW und einem Raumheizvermögen von 183 m3 bietet der 9005 Kaminofen eine optimale Wärmeverteilung. Er zeichnet sich durch seine Energieeffizienzklasse A+ mit einer Effizienz von 81,90 % aus. Die Zertifizierung nach BImSchV Stufe 2 und EN 13240 garantiert Umweltfreundlichkeit und Sicherheit im Betrieb. Hochwertige Konstruktion und Ästhetisches Design Der Ofen ist aus robustem Gusseisen gefertigt. Die emaillierte Außenoberfläche und die hitzebeständige Lackierung bis 600°C gewährleisten Langlebigkeit und ein zeitloses Erscheinungsbild. Benutzerfreundliche Funktionen Der Kaminofen verfügt über eine selbstschließende Tür aus Guss, die zusätzliche Sicherheit und Bequemlichkeit bietet. Die Scheibenspülung sorgt für eine klare Sicht auf das Feuer, während die tertiäre Luftzufuhr eine effiziente Verbrennung unterstützt. Kompakte Abmessungen und Einfache Installation Mit Außenmaßen von 842 mm Höhe, 393,5 mm Breite und 468 mm Tiefe sowie einem Gewicht von 66 kg ist der 9005 Kaminofen kompakt und lässt sich leicht in verschiedenen Räumen integrieren. Der obere Rohranschluss ist für einen Durchmesser von 130 mm ausgelegt. Lieferumfang Im Lieferumfang sind ein Handschuh und ein 130 mm Rauchrohrstutzen mit Montageschrauben enthalten. Der 9005 Kaminofen von Hoşseven ist die perfekte Wahl für alle, die einen eleganten, effizienten und benutzerfreundlichen Kaminofen suchen, um eine behagliche Wärme in ihr Zuhause zu bringen. Es wird KEIN Rauchrohr mitgeliefert.831,81 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia FENIX Saunasteuerung mit Touchscreen und,WiFi Core 11 kW LeistungHarvia FENIX Saunasteuerung WiFi Die Harvia FENIX Saunasteuerung WiFi besticht durch ihr modernes, schwarzes Bedienteil, das sowohl Unter- als auch Aufputz eingebaut werden kann. Mit Abmessungen von 94 x 131 x 20 mm für das Bedienteil und 284 x 276 x 85 mm für die Steuerung passt sie in unterschiedlichste Saunaräume. Die Steuerung arbeitet mit einer Betriebsspannung von 400 V / 415 V 3 N~ bei 50/60 Hz und ist für Temperaturen von -10 bis +70 °C sowie eine Luftfeuchtigkeit von maximal 95 % ausgelegt. Der Platzbedarf beträgt mindestens 300 x 350 mm, und die Montagefläche darf bis zu 70 °C erreichen, wodurch die Installation in den meisten modernen Saunen problemlos möglich ist. Funktionen und Merkmale Bedienung: 4,3′′ Touchscreen aus Glas, IPX5 (außer FX170, IPX3) WiFi: Integriertes WiFi für Fernsteuerung via MyHarvia-App Profile: 3 Heizprofile (Mild, Cozy, Hot), lernfähige Heizkurve Installation: Unterputz, Aufputz oder in der Saunakabine Funktionen: Steuerung von Saunaofen, Beleuchtung, Lüftung, Türsensor Leistungsstarke Steuerungsvarianten für unterschiedliche Saunagrößen Die FENIX WiFi-Serie ist in mehreren Varianten erhältlich. Die Modelle FX110 und FX110C sind für die Installation direkt in der Sauna geeignet, während das leistungsstärkere FX170-Modell für größere Saunen außerhalb der Kabine vorgesehen ist. Der maximale Abstand zum Saunaofen sollte bei den in der Kabine installierten Varianten mindestens 1000 mm betragen. Die Steuerung erlaubt eine Temperaturregelung zwischen 40 und 110 °C und kann mit verschiedenen Heizprofilen angepasst werden. Fenix FX110 WiFi Core IPX5 11 kW (FX1104XC) Ideal für klassische Saunen bis 11 kW Montage des Leistungsteils innerhalb der Sauna Einfühlersystem Fenix FX170 WiFi Core 17 kW (FX1704XC) Leistungsstark für größere Saunen bis 17 kW Montage des Leistungsteils nur außerhalb der Sauna erlaubt Ein- oder Zweifühlersystem Fenix Combi FX110C WiFi Core IPX5 11 kW (FX1104CXC) Für Bio- oder Dampfsaunen mit zusätzlicher Dampfgeneratorsteuerung Montage des Leistungsteils innerhalb der Sauna Zweifühlersystem Maximale Verdampferleistung: 3,6 kW Inkl. Feuchtesensor (Bank) Digitale Feuchtevorwahl Nachtrocknungsprogramm Die drei genannten Harvia Saunasteuerungen basieren alle auf der modernen Fenix-Serie mit 4,3′′-Touchscreen, WiFi und MyHarvia-App-Anbindung. Trotz ähnlicher Grundfunktionen unterscheiden sie sich in Leistung, Steuerungsoptionen und Einsatzbereichen. Intelligente Funktionen und App-Kompatibilität Die Harvia FENIX Saunasteuerungen bieten zahlreiche intelligente Funktionen, darunter Temperaturanzeige, Fernstart, einstellbare Heizzeitbegrenzung und Vorwahlzeit sowie voreingestellte Benutzerprofile. Dank der Kompatibilität mit der MyHarvia App lassen sich Saunaofen, Licht und Ventilator bequem vom Smartphone aus steuern. Der Anschluss von Licht- und Lüftungssystemen ist mit jeweils maximal 100 W möglich. Die Steuerung erfolgt über ein oder zwei Fühler, wobei das Fühlerkabel eine maximale Länge von 10 m haben darf. Sicherheit und Qualität im Fokus Alle Varianten der FENIX WiFi-Serie zeichnen sich durch hohe Schutzklassen (IPX5 für FX110 und FX110C, IPX3 für FX170) aus und erfüllen die Anforderungen des finnischen Saunabetriebs. Die Anschlussleitungen sind für hohe Temperaturen ausgelegt, und die Steuerungen verfügen über temperaturbeständige Ofenzuleitungen. Durch den robusten Kunststoff der Fühler und die präzise Steuerung der Heiz- und Verdampferleistung wird ein zuverlässiger und sicherer Betrieb über viele Jahre gewährleistet. Lieferumfang Leistungsteil Bedienteil Fenix Datenkabel RJ10, 5 m Ofenfühler mit integriertem Überhitzungsschutz, Kabel 4 m, 4-polig Bankfühler: Feuchtigkeits- und Temperatursensor, Kabel 4 m, 2-polig für FX1104CXC Türsensor mit Magnet, Kabel 3 m Montagematerial Montageanleitung Abmessungen Steuerung (WxHxD) [mm]: 284 x 276 x 85 Steuerung: 2-teilig Bedienteil Farbe: schwarz Abmessungen Bedienteil (WxHxD) [mm]: 94 x 131 x 20 Inneneinbau Bedienteil: Unter- oder Aufputz Ofenfühler-Type: SP232 Max. Länge Fühlerkabel [m]: 10 Ausführung (Fühler): Kunststoff, schwarz Maße Fühler [mm]: 51 x 73 x 27 Betriebsspannung [V]: 400 V / 415 V 3 N~ Frequenz [Hz]: 50 / 60 Gewicht [kg]: 1,8 Lagertemperatur [°C]: 0 – +50 Umgebungstemperatur [°C]: -10 – +70 Luftfeuchtigkeit: max. 95%, nicht kondensierend Min. Platzbedarf des Produkts [mm]: 300 x 350 Befestigungsart: Aufputz Temperatur der Montagefläche [°C]: max. 70 Einstellbereich Temperatur [°C]: 40–110 Datenkabel zum Steuergerät 5 m: SP311 Licht (230V AC 1N) [W]; max. 100 Ventilator (230V AC 1N) [W]: max. 100 Finnischer Betrieb: Ja Temperaturanzeige: Ja Fernstart: Ja Einstellbare Heizzeitbegrenzung: Ja Einstellbare Vorwahlzeit: Ja Benutzerprofile/-voreinstellungen: Ja Kompatibel mit MyHarvia App: Ja Anschlussleitungen Versorgungsleitung: min. 5 x 1,5 mm2 (110/110C), min. 5 x 2,5 mm2 (170) Ofenzuleitung (temp.beständig bis 150 °C): min. 1,5 mm2 Lüfterleitung: min. 1,5 mm2 Fenix FX110 WiFi Core IPX5 11 kW Max. Leistung [kW]: 11 (3 x 3,6) Max. Leistung Verdampfer [kW]: - Schutzklasse: IPX5 Max. Sicherung (400 V / 415 V 3 N~) [A]: 3 x 16 Min. Zuleitung [mm2]: 5 x 1,5 Installation in der Sauna: Ja Montagehöhe in der Sauna [mm]: max. 400 Abstand zum Saunaofen in der Sauna [mm]: min. 1000 min. Einstellbereich Verdampfer [%]: - Fenix FX170 WiFi Core 17 kW Max. Leistung [kW]:17 (3 x 5,6) Max. Leistung Verdampfer [kW]:- Schutzklasse: IPX3 Max. Sicherung (400 V / 415 V 3 N~) [A]: 3 x 25 Min. Zuleitung [mm2]: 5 x 2,5 Installation in der Sauna: Nein Montagehöhe in der Sauna [mm]: - Abstand zum Saunaofen in der Sauna [mm]: - Einstellbereich Verdampfer [%]: - Fenix Combi FX110C WiFi Core IPX5 11 kW Max. Leistung [kW]:11 (3 x 3,6) Max. Leistung Verdampfer [kW]: 3,6 Schutzklasse: IPX5 Max. Sicherung (400 V / 415 V 3 N~) [A]: 3 x 16 Min. Zuleitung [mm2]: 5 x 1,5 Installation in der Sauna: Ja Montagehöhe in der Sauna [mm]: max. 400 Abstand zum Saunaofen in der Sauna [mm]: min. 1000 Einstellbereich Verdampfer [%]: 0–100489,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie wird die Parallelverarbeitung in der Informatik und im Bereich der Datenverarbeitung eingesetzt, und welche Vorteile bietet sie in Bezug auf Leistung, Skalierbarkeit und Effizienz?
In der Informatik und Datenverarbeitung wird die Parallelverarbeitung eingesetzt, um komplexe Aufgaben auf mehrere Prozessoren oder Rechenkerne aufzuteilen und gleichzeitig auszuführen. Dies ermöglicht eine deutliche Steigerung der Rechenleistung, da mehrere Aufgaben gleichzeitig bearbeitet werden können. Zudem bietet die Parallelverarbeitung eine hohe Skalierbarkeit, da bei Bedarf weitere Prozessoren hinzugefügt werden können, um die Leistung weiter zu steigern. Darüber hinaus verbessert die Parallelverarbeitung die Effizienz, da sie die Wartezeiten reduziert und die Gesamtarbeitslast auf mehrere Ressourcen verteilt. **
-
Was ist der Unterschied in der Leistung zwischen einem Dual-Core und einem Quad-Core Prozessor?
Ein Dual-Core-Prozessor verfügt über zwei Kerne, während ein Quad-Core-Prozessor über vier Kerne verfügt. Dadurch kann ein Quad-Core-Prozessor mehr Aufgaben gleichzeitig bearbeiten und bietet eine höhere Leistung und Geschwindigkeit bei Multitasking-Aufgaben. Bei Anwendungen, die von mehreren Kernen profitieren können, wie beispielsweise Videobearbeitung oder Gaming, bietet ein Quad-Core-Prozessor eine bessere Leistung im Vergleich zu einem Dual-Core-Prozessor. **
-
Was ist besser: Quad-Core oder Hexa-Core?
Die Frage, ob Quad-Core oder Hexa-Core besser ist, hängt von der Art der Nutzung ab. Quad-Core-Prozessoren haben vier Kerne und sind in der Regel ausreichend für alltägliche Aufgaben wie Surfen im Internet, E-Mails schreiben und Videos ansehen. Hexa-Core-Prozessoren haben sechs Kerne und eignen sich besser für anspruchsvollere Aufgaben wie Gaming, Videobearbeitung oder 3D-Modellierung. Letztendlich hängt die Wahl zwischen Quad-Core und Hexa-Core von den individuellen Anforderungen und dem Budget ab. **
-
Was bedeutet Single-Core- und Multi-Core-Optimierung?
Single-Core-Optimierung bezieht sich auf die Optimierung von Software oder Hardware, um die Leistung auf einem einzelnen Prozessorkern zu maximieren. Dies kann durch Verbesserungen der Codeeffizienz oder der Taktrate erreicht werden. Multi-Core-Optimierung hingegen bezieht sich auf die Optimierung von Software oder Hardware, um die Leistung auf mehreren Prozessorkernen zu maximieren. Dies kann durch die Aufteilung von Aufgaben auf verschiedene Kerne oder die Verwendung paralleler Verarbeitungstechniken erreicht werden. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.